Газель с дизельным двигателем

Дилерские центры ГАЗ начали продавать автомобили «ГАЗель-БИЗНЕС», дизельный двигатель которых является новой разработкой компании Cummins Inc. По заверениям производителя, во всех сервисных центрах можно найти любую информацию по новому силовому агрегату и все необходимые запасные части.
Благодаря дизельному двигателю Cummins Inc, расходующему топлива на 30-35% меньше бензиновой версии, общая стоимость эксплуатации автомобиля снижается на 20%. Автомобиль с дизельным мотором продаётся по розничной цене на 100 тысяч рублей превышающей цену аналогичных бензиновых версий. Несмотря на это «Газели» продолжают оставаться, примерно, на 40% дешевле европейских дизельных аналогов отечественной сборки и в два раза дешевле машин зарубежного производства.
Рабочий объём двигателя Cummins ISF, которым комплектуются модернизированные автомобили «ГАЗель-БИЗНЕС», составляет 2,8 л, мощность 120 л.с. при 3200 об/мин, развиваемый крутящий момент 297 Нм при 1600-2700 об/мин. Весит двигатель 250 кг. Расчётное потребление топлива 8,5 литра при скорости 60 км/час и 10,3 литра при 80 км/час на 100 км. В режиме реальной эксплуатации с полной загрузкой расход топлива составляет 12,5 литров на 100 километров.
По утверждению производителя, «ГАЗель-БИЗНЕС», оборудованная дизелем Cummins, обладает ресурсом силового агрегата и модернизированной трансмиссии до 500 тысяч километров. Установка нового двигателя, учитывая тяжёлые условия эксплуатации, потребовала от конструкторов ГАЗа провести большую работу по модернизации некоторых систем и узлов машины. Тем самым была достигнута абсолютная совместимость автомобиля с новым дизельным двигателем.
Чтобы обеспечить быстрый прогрев салона, а также оптимальную температуру для пассажиров и водителя в холодное время года, автомобиль оборудуется автономным догревателем системы отопления салона. На грузовых машинах это делается в качестве опции, а на автобусах догреватель является базовым оборудованием. Пуск двигателя при любой температуре в холодный сезон гарантируется наличием аккумуляторной батареи повышенной ёмкости.
Базовая комплектация всех дизельных автомобилей включает круиз-контроль. Модели «ГАЗель» и «Соболь», оснащённые дизельным мотором, получили сертификат соответствия экологическому стандарту «Евро-3». Проводится работа по сертифицированию на соответствие стандартам «Евро-4» и «Евро-5».