Автопоезда Зелёного континента

В Австралии большое распространение получили так называемые дорожные поезда (Road Trains). На просторах континента на многие сотни километров можно встретить только одно-два фермерских хозяйства, или, как их там называют, «станции». Чтобы переправить свой товар, скотоводам пришлось бы со своим живым грузом преодолевать расстояние в сотни километров до ближайшей железнодорожной станции.
Эту проблему помогают решать автопоезда – мощные грузовики, тянущие за собой два, три, а иногда и более огромнейших прицепа. Им под силу за несколько дней проехать через все штаты и территории Зелёного континента.

автопоезда в Австралии
Так выглядят автопоезда в Австралии

Автопоезда большинства европейских стран достигают длины 18,5 м, правда, не так давно в Швеции и Финляндии было разрешено увеличить её до 25,25 м. Австралийский двойной автопоезд весом восемьдесят тонн составляет 35 м, а тройной, весом 115 тонн – 53-56 м. В округе Северная территория попадаются автопоезда с семью прицепами, перевозящие до 190 тонн грузов. Но может посчастливиться увидеть и ещё более длинные составы-рекордсмены.
В 1999 году в Книгу рекордов Гиннеса был занесён самый длинный автосостав в городе Мерридин (Западная Австралия). Этот австралийский автопоезд был составлен компанией Marleys Transport. Самый длинный в мире автопоезд, состоящий из 45 прицепов и имеющий длину 610 м, под управлением водителя Грега Марли проехал восемь километров. Но этот рекорд был побит в 2000 году в Калгури (Западная Австралия), где пять тысяч зрителей с восхищением могли наблюдать, как автосостав из 78 прицепов преодолел восемь километров пути. Следующий рекорд был установлен в 2003 году недалеко от Мангинди (Новый Южный Уэльс). В этот раз на старт вышел состав из 87 прицепов длиной 1235 м. Но и этот рекорд был побит, причём, в этом же городе – длина нового автопоезда составила 1442 метра. Самый последний мировой рекорд среди автопоездов был зафиксирован в 2006 году в Клифтоне (Квинсленд) – автопоезд состоял из 104 прицепов и имел длину 1474,3 метра!


Австралийские автопоезда в движении


Австралийский автопоезд форсирует реку