Рейтинг угоняемости грузовых автомобилей

Если ознакомиться со статистическими данными ГИБДД по угону коммерческого автотранспорта, то можно увидеть, что в России за это время было угнано 2000 единиц большегрузной и строительной техники.
Почему же угонщики так интересуются грузовыми автомобилями? Это происходит потому, что грузовики угоняются, в основном не с целью перепродажи, а для того, чтобы завладеть перевозимым на них грузом. 70% машин было угнано именно из-за их груза.
Самое большое количество покушений на водителей-дальнобойщиков за все последние годы было совершено в таких областях, как Московская, Ленинградская, Челябинская, Краснодарский край и Республика Татарстан.
Это объясняется наибольшей экономической активностью регионов. «Неблагополучными», относительно угонов тяжёлой техники являются также Тверская, Воронежская, Калужская, Липецкая области, а также Ставропольский край.
Рейтинг марок угоняемых грузовиков распределяется в такой последовательности – Iveco, КАМАЗ, «Ивановец», Renault, МАЗ.
Преступники совершают свои нападения, в основном, на междугородных автотрассах, вдали от крупных городов. Но бывает, что машины угонялись и с автостоянок.
Чтобы обезопасить водителей-дальнобойщиков и предупредить подобные угоны, ГИБДД советует применять, хотя и уже известные, но достаточно действенные способы. К примеру, при возможности отказаться от поездок в ночное время суток, останавливаться для отдыха только на охраняемых стоянках, установить на машину качественную сигнализацию.