Porshe поможет «ЗиЛу» в разработке новых моделей

«Завод имени Лихачёва» собирается заключить соглашение с компанией Porsche Engineering о разработке новой платформы для выпуска автомобилей различных классов на базе одного из шасси «ЗиЛа».
Планируется, что среднетоннажные грузовики, небольшие автобусы и другие типы машин, которые планируется выпускать на новой платформе, будет производить рижский завод AMO Plant, акционерами которого являются правительство Москвы и завод «ЗиЛ». Машины будут производиться, главным образом, для европейского рынка.
Представители AMO Plant и «Завода имени Лихачёва» отказались предоставить информацию о потенциальном сотрудничестве.
Отказался назвать партнёров Porsche в Восточной Европе, по их просьбе, и пресс-секретарь компании Дирк Эрат.
Многие эксперты считают, что грузовые автомобили, совместно разработанные «ЗиЛом» и Porsche, скорее всего, не смогут найти свою нишу на автомобильном рынке Европы из-за сильной конкуренции в сегменте машин коммерческого типа. Кроме того, в Россию автомобили, которые будут производиться на рижском заводе, вряд ли поступят из-за высоких пошлин. Стоимость проекта, включающего разработку и налаживание производства нового грузового автомобиля, может обойтись в десятки миллионов долларов.
Ранее уже сообщалось о том, что работать с «ЗиЛом» хотело бы и итальянское кузовное ателье Pinifarina, которое хотело бы усовершенствовать платформу «ЗиЛа» для производства на ней кабриолетов для российского руководства.