Alcolock для водителей грузовиков Volvo

Корпорация Volvo заявила, что 25% всех выпускаемых ими грузовых автомобилей сейчас реализуется в Швеции, с установленной изначально на заводе функцией Alcolock, которая предназначена для ограничения допуска водителей в состоянии алкогольного опьянения до управления транспортным средством.
Конечно, производитель поясняет, что среди профессиональных водителей, пьянка за рулем крайняя редкость, все же прибор необходим. Руководство Volvo уверено, что они на сегодняшний день являются единственными поставщиками на рынке грузовой техники, предоставляющие данную опцию. Устройство не позволит запустить двигатель водителю, превысившему предельно допустимую дозу алкоголя в крови.
«Очень редки те случаи, когда на коммерческий грузовик допускают водителей, находящихся под воздействием алкоголя. Но так, как последствия дорожно-транспортных происшествий с участием таких огромных махин, обычно, бывают крайне плачевными, необходимо принять абсолютно все меры для того, чтобы пьяный водитель не выехал на дорогу», заявил директор безопасности и оборота продукции Volvo Trucks Карл Йохан. «С каждым днем популярность опции Alcolock растет среди наших клиентов. Правильно. Ведь не должно быть, ни каких сомнений, что водитель грузовика трезв».
Компания «Вольво», также отмечает, что в других странах мира, также стали проявлять немалый интерес к такого типа устройствам. Например, во Франции и Финляндии уже давно принято законодательство об оснащении таким устройством школьных автобусов.
Volvo отмечает, что других частях мира также проявляется повышенный интерес к устройствам. Финляндии и Франции, например, как приняли закон, требующий устройства для установки на школьных автобусах.
«В последнее время, отношение к алкоголю за рулем становится все более и более строгим во многих странах, поэтому, в конце концов, все автомобильные компании реализуют эту функцию на своих транспортных средствах. А Шведский пример хорошо подтверждает, как резко может произойти такой скачок» - выразил свое мнение Карл Йохан.